ÉQUIPE

L'Équipe de la Fédération

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

LE BUREAU FÉDÉRAL

FONCTION PRÉNOM - NOM CENTRE SOCIAL/VILLE/DÉPARTEMENT
Présidente Monique DENOYELLE Centre social Les Epis
Sin Le Noble (59)
Vice-Président Marc DASSONVILLE Centre social Cocteau
Villeneuve d’Ascq (59)
Secrétaire Christiane DUCAMP Centre social des 5 bonniers
Fâches-Thumesnil (59)
Secrétaire adjointe Corinne LEFORT Centre social Centre Ville
Cambrai (59)
Trésorier Éric MARTIN Centre social éclaté
Saint-Martin-Boulogne (62)
Trésorier adjoint Éric BERNARD Centre social Marliot Maupassant
Caudry (59)
Membre Khalid BERKANI Directeur du centre social Lazare Garreau
Lille (59)
Membre Céline BUYSSECHAERT Directrice du Centre Socio Educatif
Hazebrouck (59)
Membre Messaoud CHAYANI Président de l’Association des Centres sociaux
Wattrelos (59)
Membre Aïssa KHERZANE Président du Centre Social Henri Matisse
Calais (62)
Membre Dominique PAYAGE Bénévole à la Maison pour Tous
Lillers (62)
Membre Isabelle PETIT Présidente du Centre Social Dutemple
Valenciennes (59)

LES ADMINISTRATEURS FÉDÉRAUX (hors Bureau)

Djill ACHIBA, Directeur Général de l’ESSTEAM (Tourcoing)
Lahcen AIT EL HADJDirecteur du centre socioculturel (Achicourt)
Amid BENALLALDirecteur du centre social Les Epis (Sin le Noble)
Hakima BOUSSOUGHA, Bénévole au centre social Marcel Bertrand (Lille)
Valérie COURVOISIER, Bénévole à la Maison du Grand Cerf (Ronchin)
Jérémy DECLERCQ, Bénévole au centre social Roger Salengro (Armentières)
Annick DELEMOTTE, Bénévole au centre social les Brebis (Mazingarbe)
Sophie DUSSARTDirectrice de la Maison de Quartier Les Huttes (Gravelines)
Bruno FRANCOIS, Directeur de l’Association des Maisons de Quartier (Raismes)
Alain GOGUEY, Président du centre social La Maison Nouvelle (Wasquehal)
Michel GOLIOT, Président du centre social Audrey Bartier (Wimereux)
Sylvain GUISSE, Bénévole au centre social intergénérations (Longuenesse)
Guillaume LAURENT, Directeur du centre social Alexandre Dumas (Lens)
Freddy LEMAIREPrésident au centre socioculturel (Fort Mardyck)
Françoise MISSANT PAILLARTBénévole à Atouts Ville (Gravelines)
Jérôme MOREAU, Bénévole au centre social Le Phare (Onnaing)
Thierry PREVOST, Président du centre social Saint-Roch (Cambrai)
Monique RAFLIKBénévole au centre social Kaléïdo (Noyelles-sous-Lens)
Fabrice RISCHEBEDirecteur du centre social (Fort Mardyck)
Alain RIVIERREPrésident du centre socioculturel (Fourmies)
Xavier TORREZBénévole au centre social Les 4 Saisons (Armentières)
Michel WAGERPrésident du centre social Guy Moquet (Aulnoye Aymeries)
Abdelkader ZAOUI, Directeur du centre social des Provinces Françaises (Maubeuge)

Présidente d’honneur :

Denise CACHEUX, Présidente du centre social Lazare Garreau (Lille)

Membres invités :

Michel BRULIN, administrateur à la Fédération des Centres Sociaux de France (FCSF)
Jean-Philippe VANZEVEREN, administrateur à la Fédération des Centres Sociaux de France (FCSF)

Membres de droit :

Pierre DESSAUVAGES et Christophe LECOEUCHE pour la CAF du Nord,
Bernard BAEY pour la CAF du Pas-de-Calais 
Annie DEJONGHE et Michel ROBINET pour la MSA Nord Pas-de-Calais

L'ÉQUIPE SALARIÉE

Thierry COULOMB

Délégué Général

Karine BODECHON

Assistante de la Délégation Générale

Nadia CHOUIT

Assistante fédérale et Pôle Accompagnement Formation

Messaouda RAFA

Chargée d’accueil et appui administratif

Christelle TERNEL

Chargée d’accueil

Ghislaine MILLESCAMPS

Cadre comptable-paie

Sophie LESNE

Cadre comptable mission Villeneuve d’Ascq

Cyrille THERY

Aide comptable

Bruno DIEUDONNÉ

Appui comptable mission Villeneuve d’Ascq

Virginie LEMAHIEU

DÉLÉGUÉE
RESPONSABLE DU PÔLE ANIMATION TERRITORIALE

VERSANT NORD EST

Eléonore LAROYENNE

DÉLÉGUÉE TERRITORIAL : LILLE ET COURONNE LILLOISE - VALENCIENNOIS

LAÏCITÉ ET CITOYENNETÉ​
JEUNESSE

Isabelle MAREZ

DÉLÉGUÉE TERRITORIAL : ARTOIS-AUDOMAROIS - ARRAGEOIS -
BASSIN MINIER 62 - DOUAISIS - CAMBRÉSIS

Florian SOUDAIN

DÉLÉGUÉ TERRITORIAL : FLANDRE MARITIME - FLANDRE INTÉRIEURE - LITTORAL 62

JEUNESSE​

Luc ROUSSEL

DÉLÉGUÉ TERRITORIAL : SAMBRE AVESNOIS

DÉLÉGUÉ EN CHARGE DU PÔLE RECHERCHE ET PROSPECTIVES

VIEILLISSEMENT-RURALITÉ-DPA DES HABITANTS​

Sylvie LAMBERT

DÉLÉGUÉE RESPONSABLE DU PÔLE ACCOMPAGNEMENT FORMATION

CROISEMENT DES SAVOIRS - DPA DES HABITANTS​

Sophie FUMERY

DÉLÉGUÉE À LA PARENTALITÉ 62​

Pascal MATOT

DÉLÉGUÉ ACCOMPAGNEMENT ET FORMATION

Corinne QUEVAL

DÉLÉGUÉE ACCOMPAGNEMENT ET FORMATION​

Amélie TURPIN

DÉLÉGUÉE ACCOMPAGNEMENT ET FORMATION

CROISEMENT DES SAVOIRS​

Cécile SOUFFLET

DÉLÉGUÉE PROMOTION DE LA SANTÉ​

Lydie LICOUR​

CHARGÉE DE MISSION
COORDINATION PROMENEUR DU NET 62​

Emilie BOUVIER GISSOT

CHARGÉE DE MISSION
"PRATIQUES ET COMPÉTENCES DES JEUNES EN MATIÈRE DE NUMÉRIQUE"​

Stanko GRUJIC

CHARGÉ DE MISSION NUMÉRIQUE​

Carole MARTIN

CHARGÉE DE MISSION PRÉFIG PROJET AVS SUD ARTOIS​

Samira BELBACHIR

CHARGÉE DE MISSION ACCOMPAGNEMENT FORMATION PROMOTION SANTÉ​

Aurore RAUD

CHARGÉE DE MISSION PRÉFIG PROJET AVS MONTREUILLOIS

Aller au contenu principal